CHAUFFER DANS LA NOIRCEUR #16 11.12.13 juillet 2008


Téléchargez le programme de la 16ème édition :

PDF - 2.4 Mo

Merci !

Programmation

(Attention, il ne s’agit pas de l’ordre d’apparition.)

LA PROGRAMMATION :

(Attention, il ne s’agit pas de l’ordre d’apparition.)

  • SOLANGE LA FRANGE

    (Électro Rock)

    Trash-punk-électro-flash-fluo-fun dans ta face de zèbre.

  • TAKANA ZION & MANJUL

    (Reggae)

    Takana n’a certainement pas croisé beaucoup de zèbres dans son pays natal, mais il a rencontré le reggae.

  • JETBOY

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • FOR 1

    (Electro)

    Samedi 30 mars > 20h30 et 23h30 Aux Trois Piliers > Coutances

  • ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • HUSHPUPPIES

    (Rock)

    Biberonnés aux Kinks et aux Who ; signés sous le label indépendant “Diamondtraxx“, leurs inspirations zèbrent entre les atmosphères psychédéliques et l’énergie libératrice rock’n’roll à la sauce Led Zeppelin ou autre The Hives.

  • FUNK’ANTHROPIC

    (Afrobeat Tropical )

    Tout droit sortis des bas-fonds du bocage normand, ces huit musiciens se sont rencontrés autour d’un projet fort ambitieux : faire sonner un groove aux sonorités afro-caraïbéennes !

  • ZION TRAIN

    (Dub)

    Référence et reconnaissance internationales, voilà près de 15 ans que ce soundsystem anglais traverse le monde entier en propageant cette musique aux résonances jamaïquaines.

  • SHASHAMANE SOUND SYSTEM

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • LULABI

    (TRIP-HOP)

    Lire entre les lignes… Voici le mode d’emploi pour comprendre l’univers de Lulabi.

  • THE DAGONS

    (Pop Folk)

    Of course, vous ne connaissez pas !

  • THE BLEEPS

    (Rock)

    Les deux compères de l’East London vont déferler sur la plage avec leur rock garage baigné d’une électro noisy.

  • RIDAN

    (Chanson Française)

    Textes acérés, musique zébrée de reggae, ska, rap, et une voix grave crachant la réalité du quotidien, Ridan (Nadir à l’envers) sait jouer de sa plume experte pour chanter sa poésie urbaine où le verbe mord et la mélodie caresse.

  • JEAN PAUL DUB

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • BALOJI

    (Musique du monde)

    Issu du groupe Starflam, Baloji nous propose ici un projet solo épicé, mélangeant musique africaine, soul et jazz, le tout enrobé de hip-hop fortement rappé, saveur qu’il connaît parfaitement.

  • OFF’EÖLIAH

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • DJ SHIVA

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • TONY OHEIX

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • DEAD KIDS

    (Rock)

    Découverts lors des TransMusicales de Rennes en 2007, ces trois zèbres londoniens viennent mettre le feu sous le chapiteau de Chauffer rien que pour vous.

  • SAUL WILLIAMS

    (Slam Rock)

    Saul Williams, dit “le fusil de chasse à la tête“.

  • TCHAO PAI PAI

    (Novo Dub)

    2003... il s’en est passé des choses depuis !

  • MEMBERS OF MARVELAS

    (Fusion)

    Quand le rap se laisse contaminer par le rock et que le funk adopte des beats ultra tendus, cela donne les Members of Marvelas, seul groupe belge capable d’associer ces différents genres musicaux de manière originale et percutante.

  • JAVA

    (RAP Musette)

    “Java c’est pas de la menthe à l’eau. Java c’est du rock’n’roll. Java c’est le vrai son parigot. Leur devise : sexe, accordéon et alcool“.

  • BURN & DIVINE

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • MASENKA

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • ANKAA

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • THE OTHER SIDE

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • KUMPANIA BEATS

    (Electro Tzigane)

    La Kumpania Beats, collectif, composé de Dj Vinodilo et de Pushit, met le feu au dance floor partout où il passe avec ses fusions métissées aux influences traditionnelles des pays zébrés d’Europe centrale fusionnés avec des sonorités plus actuelles.

  • JOHNNY BOY

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • ETHNOPAIRE

    (Electro Punk )

    Commando nocturne issu du Folklore de la Zone Mondiale, Ethnopaire est une meute à la rage sauvage qui fait ressortir nos sens les plus ‘Animaliens’.

  • DJ CONIC

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • BLOZ PARTY

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • NOUVEL R

    (Hip-Hop)

    Nouvel air, nouvel acte, nouveau souffle. Ils reviennent à nous pour dérouter nos sens.

  • ELEKTROMATISME

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • BELONE

    (Pop)

    Programmé aux Vieilles Charrues, Belone sort enfin la tête de l’eau !

Nos partenaires